FOROMET: MUJER, EMPRESA Y TECNOLOGÍA

#ForoMET

AGENDA

DIA 1
18 DE NOVIEMBRE – MUJER Y LIDERAZGO
09:00 – 09:30

Apertura: Liderazgo femenino y sostenibilidad

Yanire Braña (MET), Juan Carlos Mora (Bancolombia) y Liliana Vásquez (Bancolombia)
09:30 – 09:40

Pitch 1: Poder y Liderazgo con esencia

Evelyne Sevin (Egon Zehnder)
09:40 – 10:10

Panel 1: Género, liderazgo y valores

Juana López (Gobierno de Panamá), Alejandra Mora Mora (OEA) y Carolina Angarita (Discovery Networks)
10:10 – 10:30

Pitch 2: Liderazgo ético y carismático

Ángel Cabrera (Georgia Tech)
10:30 – 11:00

Panel 2: La mujer en el sector público

Cristina Gallach (Gobierno de España), Issamary Sánchez (Gobierno de Panamá) y Marcela Moses (Metrobank)
11:00 – 11:30

Panel 3: Mujeres en Juntas

Ángela Hurtado (JP Morgan), María Eugenia Rey (Grupo Evolución) y María Paula Duque (Avianca)
11:30 – 11:50

Pitch 3: Liderazgo transformacional

Pilar Jericó (Be-Up)
11:50 – 12:20

Panel 4: El techo de cristal

Teresa Alarcos (W Startup C), Yokasta Guzmán (Gobierno RD) y Conchie Fernández (CF Creative)
12:20 – 12:50

Panel 5: El poder del Network y la Comunicación

María de los Ángeles Torres (WEAmericas), Cecilia Freccero (Wit Advisor) y Blanca Arriola (UPMedia)
12:50 – 13:00

Cierre: La mujer como líder de hoy

Sylvia Escovar (Terpel)
DIA 2
19 DE NOVIEMBRE – EMPRENDIMIENTO FEMENINO
09:00 – 09:30

Apertura: Tendencias del ecosistema emprendedor

Ricardo Ernst (Universidad Georgetown), Cristina Arrastía (Bancolombia) y Yanire Braña (MET)
09:30 – 09:40

Pitch 1: Emprendimiento digital con impacto global

Lily Shen (Transfix)
09:40 – 10:10

Panel 1: Oportunidades, tendencias y jugadores

Susana García-Robles (Capria Ventures), Sylvia Chebi (ThalesLab) y Mariana Chilibroste (Sellin)
10:10 – 10:30

Pitch 2: Mujer y Emprendimiento STEAM

Silvia Leal (BCC)
10:30 – 11:00

Panel 2: Apoyo a la Mujer rural

Mónica Ramírez (justice4women), Angelique Sina (Cafe AMA) y Lina Montoya (Bancolombia)
11:00 – 11:30

Panel 3: Tendencias en Fintech y Educatech

Xiomara Díaz (Voces Vitales), Hanna Schiuma (BELO) y Vera Sánchez (Zolvers)
11:30 – 11:50

Pitch 3: Reflexiones y lecciones para emprender

Min Chen (Wisy)
11:50 – 12:30

Panel 4: Emprendimiento, innovación y TICs

Carolina Laverde (Ministerio TIC), Nuria Simo (BID) y Javier Fernández (Ruta N)
12:30 – 12:40

Pitch 4: Negocio local con impacto global

Angelo Dell’Atti (IFC)
12:40 – 13:10

Panel Final: Tejiendo redes para emprender

Lucía Morales (NICAWoman Tech),  Johanna Reyes (Mujeres Emprendedoras) y Alexandro Bravo (Arthur & Bernard)
DIA 3
20 DE NOVIEMBRE – GÉNERO Y SOSTENIBILIDAD
09:00 – 09:30

Apertura: Género y Sostenibilidad en la empresa

Claudia Restrepo (Comfama), Juan Carlos Mora (Bancolombia), Yanire Braña (MET) y Guillermo Miranda (IBM)
09:30 – 09:40

Pitch 1: Hacia un mundo más sostenible

Nawal Al-Hosany (IRENA)
09:40 – 10:10

Panel 1: Más allá del 2020

Sergio Fernández de Córdova (Fundación PVBLIC), Gunter Pauli (Novamont) y María José Pérez (Unión Fenosa)
10:10 – 10:40

Panel 2: Talento, ciencia e impacto social

Carmen Sánchez (ANDE), Carmen Becerril (OMEL) y Marcela Perilla (DELL Technologies)
10:40 – 11:00

Pitch 2: Sostenibilidad y cambio climático

Juan Verde (ALF)
11:00 – 11:30

Panel 3: Inclusión y transformación sectorial

Ximena González (INDE), Marielos de Rueda (Pro Ciegos y Sordos) y Juan Esteban Garzón (CASAI)
11:30 – 12:00

Panel 4: Sector agro y alimentos sostenibles

Camila Escobar (Juan Valdez), Carla Barbotó (PACARI) y María Adelaida Arango (Nutresa)
12:00 – 12:30

Panel 5: Sostenibilidad y finanzas

Daniela Konietzko (Fundación WWB), Karla Chaves (ECOINS) y Luz María Velásquez (Bancolombia)
12:30 – 12:45

Pitch 3: Salud, liderazgo y bienestar

María Cavalcanti (Pro Mujer)
12:45 – 13:15

El poder de la marca sostenible

Carolina Moreira (Red AQE), Mónica Sosa (Tecnoayudas) y Lucia Peraza (Cosmoprof)
13:15 – 13:30

Cierre: Liderazgo, emprendimiento y sostenibilidad

Yanire Braña (MET)

INSCRIPCIÓN  I  Ya está abierto el registro para la XXI edición de ForoMET ¡Te esperamos!